Contador de visitas

miércoles, 29 de agosto de 2012

Torneo Inicial 2012 - Nuevo reglamento, tabla de posiciones y fecha 5

A continuación se detallas las nuevas y últimas modificaciones del reglamento de la Copa Violencia Rivas Capitana Torneo Inicial 2012:

  • El premio de $5 (cinco pesos) que se le daba al ganador de la fecha ya no será dado, sin embargo, los ganadores de la anteriores dos semanas sí recibirán la plata pero NO HAY MÁS PREMIO SEMANAL. El mismo es reemplazado por un premio de final de torneo que será dado para los primeros tres de la nueva tabla general, de todas formas, en caso de que dos personas empaten en el primer lugar, SOLO estos dos se llevarán el dinero. Ese premio será sacado de un poso conformado por $50 (cincuenta pesos) de cada uno de los participantes. La división del dinero todavía no está decidida.
  • A la nueva tabla general se suman la cantidad de aciertos más un bonus correspondiente a la posición final de esa semana. El/los campeón/es de la semana recibe/n 2 (dos) puntos bonus mientras que el/los segundo/s recibe/n 1 (un) puntos. Para resumir: nº de aciertos + 2 puntos si ganas la fecha o 1 puntos si salís segundo en la fecha o 0 puntos si salís en cualquier otro puesto.
  • Esta nueva tabla general esta compuesto por los puntajes de la primera dos fecha SIN LOS PUNTOS BONUS más las siguientes fechas (incluyendo esta, la tercera) con punto bonus.

Ahora pasemos a lo pertinente a la fecha del último fin de semana:

En otra apasionante edición del la Liga Paloko's Friends Torneo Inicial 2012, el señor Erik Glantz y el ingeniero Joel Melamed se han quedado con el primer puesto al conseguir 5 aciertos, por lo que suman 7 puntos a la tabla general.
Detrás de ellos, con 1 punto bonus, queda Don Ezequiel Peses, quien perdió la fecha a tan solo cinco minutos de la finalización del último partido.

1. Erik 5 pts.
-  Mela 5 pts.
3. Peses 4 pts.
4. Nico 3 pts.
-  Roni 3 pts.
-  Diego 3 pts.
-  Merch 3 pts.

Tabla general:
1. Erik 17 pts.
2. Mela 16 pts.
3. Roni 15 pts.
4. Peses 13 pts.
5. Diego 10 pts.
6. Nico 9 pts.
-  Merch 9 pts.

Los partidos de la fecha 5, los pronósticos pueden mandarse hasta el viernes 31/8 a las 19:30hs (una hora antes del primer partido)

All Boys - Unión
Newell's - Estudiantes
Arsenal - Lanús
Vélez - Belgrano
Tigre - San Lorenzo
Boca - Atlético Rafaela
Godoy Cruz - Independiente
Colón - River Plate
Quilmes - Argentinos
Racing - San Martín (SJ)

7 comentarios:

joel melamed dijo...

All Boys - Unión L
Newell's - Estudiantes E
Arsenal - Lanús E
Vélez - Belgrano L
Tigre - San Lorenzo L
Boca - Atlético Rafaela L
Godoy Cruz - Independiente E
Colón - River Plate V
Quilmes - Argentinos L
Racing - San Martín (SJ) L

Roni dijo...

All Boys - Unión L
Newell's - Estudiantes L
Arsenal - Lanús E
Vélez - Belgrano L
Tigre - San Lorenzo E
Boca - Atlético Rafaela L
Godoy Cruz - Independiente V
Colón - River Plate V
Quilmes - Argentinos L
Racing - San Martín (SJ) L

diego sper dijo...

All Boys - Unión V
Newell's - Estudiantes L
Arsenal - Lanús L
Vélez - Belgrano L
Tigre - San Lorenzo E
Boca - Atlético Rafaela L
Godoy Cruz - Independiente V
Colón - River Plate E
Quilmes - Argentinos L
Racing - San Martín (SJ) L

Nicolás Dejtiar dijo...

All Boys - Unión E
Newell's - Estudiantes L
Arsenal - Lanús L
Vélez - Belgrano L
Tigre - San Lorenzo E
Boca - Atlético Rafaela L
Godoy Cruz - Independiente L
Colón - River Plate V
Quilmes - Argentinos L
Racing - San Martín (SJ) L

Martin Fisdel dijo...

All Boys - Unión (L)
Newell's - Estudiantes (L)
Arsenal - Lanús (L)
Vélez - Belgrano (L)
Tigre - San Lorenzo (E)
Boca - Atlético Rafaela (L)
Godoy Cruz - Independiente (V)
Colón - River Plate (E)
Quilmes - Argentinos (L)
Racing - San Martín (SJ)(E)

erik dijo...

All Boys - Unión E
Newell's - Estudiantes L
Arsenal - Lanús L
Vélez - Belgrano E
Tigre - San Lorenzo V
Boca - Atlético Rafaela L
Godoy Cruz - Independiente V
Colón - River Plate E
Quilmes - Argentinos L
Racing - San Martín (SJ)L

Peses dijo...

yselAll Boys - Unión (L)CDSMAB
Newell's - Estudiantes (L)
Arsenal - Lanús (L)
Vélez - Belgrano (L)
Tigre - San Lorenzo (E)
Boca - Atlético Rafaela (L)
Godoy Cruz - Independiente (V)
Colón - River Plate (E)
Quilmes - Argentinos (L)
Racing - San Martín (SJ)(E)