Contador de visitas

miércoles, 11 de septiembre de 2013

Torneo Inicial 2013 - Fecha 6 y Eliminatorias 1

Después de esta larguísima fecha del prode con demasiados partidos, llegó, al fin, la hora de la nueva entrada. Usted se preguntará porque recién hoy está y no el domingo, por lo menos con lo del torneo local. La respuesta es sencilla: no tenía ganas.

En cuanto a la Liga Argentina, el partido que llevó la atención de los amantes de este pseudo deporte es el que enfrentó a Erik y Mela, dándole el clásico por primera vez al primero de ellos por 18+3 a 8, resultado tan malo que lo ubica a Joel entre los peores resultados históricos.
El hombre Bujías Hescher (locutor:-¿arranca? Siempre arranca con bujías Hescher, para motores diesel) es Roni producto de su 23+3 a 13 sobre Diego, que para no marearse con la altura sigue ahí abajo.
Peses aprovechó su sprint inicial para seguir en la punta destrosando por 14+3 a 10 Nico, que más allá de los clásicos no gana nada.
Merch consiguió un gran triunfo ante su archienemigo, Witi, por 16+3 a 14 y quedó a pasos de los playoffs.

Cuando en una reunión extraordinaria se aceptó la no descalificación de Mela en las eliminatorias pese a haber incumplido la veda, nadie esperaba que ganara la fecha conjuntamente con Peses al encestar 27 puntos. Después todos sacaron 23 o 22 puntos, salvo Diego que se vé que no le gusta ganar.

Posiciones de la fecha 6:
1º Roni 26 pts.
2º Erik 21 pts.
3- Merch 19 pts.
4º Peses 17 pts.
5º Witi 14 pts.
6º Diego 13 pts.
7º Nico 10 pts.
8º Mela 8 pts.

Posiciones de las eliminatorias:
1º Mela 27 pts.
2º Peses 27 pts.
3º Nico 23 pts.
-   Witi 23 pts.
5º Erik 22 pts.
-   Merch 22 pts.
-   Roni 22 pts.
8º Diego 19 pts.

Posiciones generales:
 1º Peses 166 pts.
2º Roni 149 pts.
3º Witi 142 pts.
4º Nico 137 pts.
5º Merch 134 pts.
6º Erik 129 pts.
-   Mela 129 pts.
8º Diego 97 pts.

Fixture fecha 7:
Roni-Erik (Historial 1-0-1)
Mela-Witi (1-0-1)
Peses-Merch (1-0-1)
Diego-Nico (1-0-1)

Si quieren jugar el próximo fin de semana, pongan los resultados de los siguientes partidos antes del viernes 13 (peliculón) a las 17hs

Lanús-Argentinos
Belgrano-Vélez
Newell's-Olimpo
All Boys-Quilmes
San Lorenzo-Godoy Cruz
Atl. Rafaela-Estudiantes
Tigre-Rosario Central
Boca-Racing
Arsenal-River
Gimnasia (LP)-Colón

8 comentarios:

Roni dijo...

Lanús 1-0 Argentinos
Belgrano 0-0 Vélez
Newell's 2-1 Olimpo
All Boys 0-1 Quilmes
San Lorenzo 2-0 Godoy Cruz
Atl. Rafaela 1-2 Estudiantes
Tigre 0-0 Rosario Central
Boca 1-1 Racing
Arsenal 0-2 River
Gimnasia (LP) 3-1 Colón

diego sper dijo...

Lanús 1 - 1 Argentinos
Belgrano 2 - 1 Vélez
Newell's 3 - 0 Olimpo
All Boys 2 - 1 Quilmes
San Lorenzo 1 - 0 Godoy Cruz
Atl. Rafaela 0 - 2 Estudiantes
Tigre 1 - 1 Rosario Central
Boca 0 - 0 Racing
Arsenal 1 - 2 River
Gimnasia (LP) 2 - 0 Colón

Erik Glantz dijo...

Lanús 2-1 Argentinos
Belgrano 1-1 Vélez
Newell's 2-0 Olimpo
All Boys 1-2 Quilmes
San Lorenzo 2-0 Godoy Cruz
Atl. Rafaela 1-1 Estudiantes
Tigre 1-0 Rosario Central
Boca 2-0 Racing
Arsenal 1-1 River
Gimnasia (LP) 2-1 Colón

Nicolás Dejtiar dijo...

Lanús 1-1 Argentinos
Belgrano 1-1 Vélez
Newell's 2-0 Olimpo
All Boys 1-2 Quilmes
San Lorenzo 2-1 Godoy Cruz
Atl. Rafaela 1-2 Estudiantes
Tigre 2-0 Rosario Central
Boca 1-1 Racing
Arsenal 0-2 River
Gimnasia (LP) 2-0 Colón

Peses dijo...

Lanús 1-1 Argentinos
Belgrano 1-1 Vélez
Newell's 2-0 Olimpo
All Boys 1-0 Quilmes
San Lorenzo 2-1 Godoy Cruz
Atl. Rafaela 1-2 Estudiantes
Tigre 1-1 Rosario Central
Boca 2-1 Racing
Arsenal 1-1 River
Gimnasia (LP) 1-0 Colón

Joel Melamed dijo...

Lanús 1-1 Argentinos
Belgrano 1-2 Vélez
Newell's 2-1 Olimpo
All Boys 1-1 Quilmes
San Lorenzo 2-1 Godoy Cruz
Atl. Rafaela 0-1 Estudiantes
Tigre 1-2 Rosario Central
Boca 2-0 Racing
Arsenal 0-1 River
Gimnasia (LP) 2-1 Colón

Martin Fisdel dijo...

Lanús 1-1 Argentinos
Belgrano 1-1 Vélez
Newell's 2-0 Olimpo
All Boys 1-1 Quilmes
San Lorenzo 1-0 Godoy Cruz
Atl. Rafaela 1-2 Estudiantes
Tigre 1-1 Rosario Central
Boca 1-2 Racing
Arsenal 0-1 River
Gimnasia (LP) 2-2 Colón

jonathan witemberg dijo...

Lanús 2-1 Argentinos
Belgrano 1-1 Vélez
Newell's 3-0 Olimpo
All Boys 1-1 Quilmes
San Lorenzo 2-1 Godoy Cruz
Atl. Rafaela 1-2 Estudiantes
Tigre 0-1 Rosario Central
Boca 2-0 Racing
Arsenal 1-0 River
Gimnasia (LP) 2-2 Colón